четверг, 6 августа 2015 г.

Арбузное настроение (юбка)

Арбузов много не бывает! Так подумали мы и решили не останавливаться на  арбузах из фетра. Второй день "арбузного настроения" был посвящен созданию юбок.


Хотите такие же яркие, летние юбки? Тогда присоединяйтесь, ловите наше "арбузное" настроение!



Нам понадобятся:
* ткань (хлопок белого цвета)
* нитки
* резинка
* ножницы
* швейная машина (оверлок)
* краски по ткани
* разбавитель для текстильных красок
* кисти
* картошка
* утюг
* губка

Приступаем!
Из белого хлопка выкраиваем прямоугольник 150см  х 40см , где 150см ширина ткани, а значит и юбки. А вот величина 40 см условная - это длина юбки, и вы можете выбрать эту цифру по своему желанию/усмотрению/размеру. Обрабатывем периметр прямоугольника оверлоком (зигзагом). Основа юбки готова.

И хотя наша тема арбузы, следующий шаг картошка ;)
Вырезаем из сырой картошки штампы в виде арбузной дольки. Сделать это легко. Разрезаем картошку на две половинки и отрезаем верхний край.


 Из другой картошки вырезаем штампы для арбузных косточек.


 Просто делим картошку на части и вырезаем ровные края в виде капли.
Если вы творите в одиночестве, достаточно одного штампа арбуза и одного штампа косточки. Я творю в большой компании единомышленников, поэтому готовлю много картошко-арбузных штампов ))


 После подготовительного этапа приступаем  к действию. Кладем заготовку юбки на стол. Если вы с друзьями, то нужно позаботиться, чтобы места хватило всем, так как двигать юбки нельзя до момента полного высыхания краски.


Краски разводим специальным разбавителем для текстильных красок. Я смешала два красных оттенка для арбузной мякоти.


 Берем штамп арбуза и губкой аккуратно наносим на всю поверхность краску довольно плотным слоем.


Ставим "арбузные" отпечатки в произвольном порядке.





Теперь рисуем арбузные корочки зеленым цветом при помощи кисти.








Сначала светло-зеленая полоса, затем полоса потемнее.




 Весело, удержаться не смогли ))




Арбузы готовы, наступило время косточек. Маленьким кусочком губки наносим на поверхность "косточкового" штампа черную краску.


Аккуратно ставим отпечатки на арбузах и на самой юбке в произвольном порядке.



Когда рисунок готов и хорошо просох, гладим с изнаночной стороны утюгом на максимальном нагреве без пара. Эту процедуру необходимо провести еще раз через сутки, для прочного закрепления рисунка на ткани.


Остается только подвернуть и прострочить нижний край, сделать вверху кулиску и вставить резинку по размеру талии.


Пока я шью юбки, вся веселая компания клеит арбузы из бумаги и играет в бинго.


Ну вот и все готово, можно смело гордиться собой!


Дарите радость детям. Помогайте им познавать мир, видеть прекрасное, не боятся выражать себя. Находите время для своих детей, интересуйтесь их мыслями, желаниями и переживаниями. Проведенные вместе минуты и часы сделают и ваш, и детский мир богаче и интереснее.А яркие воспоминания и впечатления от совместного творчества останутся с вами и сохранятся на всю жизнь.

Остается добавить, что к моему большому сожалению, ни один мой мастер-класс не был принят   администрацией рукодельного портала Ярмарка Мастеров к участию в конкурсе "Лучшее - детям" 2015 . Вероятно потому, что на фото именно дети демонстрируют "арбузный" способ декорирования юбок, а не я сама. По условиям конкурсная работа должна быть выполнена мастером и служить "развитию смелой,  яркой, творческой личности ребенка". Мне кажется, ни одна, даже самая лучшая и гениальная работа "мастера" не может служить этой цели лучше, чем самостоятельное  и свободное творчество детей. И этот фото-урок тому подтверждение. Мои ученицы - замечательные, талантливые девочки. Они получают массу комплиментов и восторженных слов в адрес своих работ и с гордостью добавляют "это сделала я сама!" Это и есть моя победа и моя награда.

4 комментария:

  1. Каждый раз читая Ваши посты, завидую девочкам белой завистью: почему же в нашем детстве не было таких учителей
    Арбузное настроение просто супер!

    ОтветитьУдалить
  2. согласна с вами что этот мастер-класс чудесный и как нельзя лучше прививает детям то что там ярмарка заказывала для конкурса. жаль что не приняли. хотя, создав прецедент другие мк с детьми бы пошли, а это действительно чаще всего другое немного от необходимой темы.
    но все равно огромное спасибо за то что придумали, за то что поделились!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо! Ну вот я уже и победитель, без всяких конкурсов! Такие слова - лучшая награда)))

      Удалить