пятница, 8 февраля 2013 г.

Мастер-класс "Цветы из ткани"


Цветы....Да-да, и снова цветы!:)

Они восхищают, приносят радость и вдохновляют в любое время года. Тем более совсем скоро весна - все вокруг оживет, расцветет и заиграет новыми красками. А пока за окном ещё февраль, предлагаю создать немного красоты своими руками, старым и доступным способом,  которым я и хочу сегодня с вами поделиться!



Для этого нам понадобится:
свеча
искусственная (!)  ткань ( шифон, органза, шелк....)
краски по ткани
ножницы
"горячий" клей
основа для заколки ( ободка, броши и т.д. на ваше усмотрение)
ленты, бусины, листочки ( по желанию)
хорошее настроение ( обязательно!)


Если все под рукой - можно начинать!

Итак, в первую очередь, необходимо выбрать ткань. Для данного способа изготовления цветка подходят только ИСКУССТВЕННЫЕ ткани. Это может быть шелк, органза, шифон и т.д., очень красиво смотрятся цветы, при изготовлении которых используются несколько видов тканей различной плотности и фактуры. Цвет ткани также может быть различным. Из цветной ткани (или сочетания нескольких цветных тканей), можно изготовить замечательный аксессуар для платья или костюма в определенной цветовой гамме. А самостоятельно окрасив белую ткань, можно получить более натуральные цветы самых разных оттенков.

 Выбрав ткань,определяемся с размером цветка. Для удобства, вырезаем из плотной бумаги круг, диаметром равный максимальному размеру цветка, а затем ещё три круга, каждый из которых меньше предыдущего примерно на 0,5 - 0,7 мм. Количество "размерных" кружочков можно менять, но из практики -  4 размера наиболее оптимально. Диаметр самого большого шаблона в моем случае составляет 7,5 см . При этом помним, что в готовом виде цветок получается на 1-1,5 см меньше шаблона, в зависимости от используемой ткани.

Теперь, когда шаблоны четырех размеров готовы, вырезаем из ткани кружки-заготовки. Количество их может быть разным, это зависит от плотности и пышности цветка, который вы хотите получить.Я вырезаю примерно по 4-5 шт каждого размера, в зависимости от ткани, по принципу, чем тоньше ткань, тем больше заготовок.

Вариант 1 (белый шелк)
Раскладываем заготовки из ткани на рабочей поверхности и используя краски для ткани ( я использую краски DECOLA "Батик"),  приступаем к росписи будущих лепестков. Для получения красивых и натуральных цветовых переходов, ткань предварительно необходимо слегка смочить.


В данном варианте я окрашиваю только середину заготовок, оставляя края белыми. Добиваться абсолютно одинаковых и ровных заготовок не стоит,  т.к. в живой природе не существует ничего симметричного и одинакового.


После того, как краска на всех заготовках высохла, переходим к следующему этапу - вырезаем лепестки. Для этого разрезаем заготовку на 4 части не доходя до центра около 1-1,5см и срезаем острые уголки лепестков.

Затем аккуратно и осторожно обрабатываем все края лепестков над пламенем свечи.


Обработав таким образом все "заготовки- четырехлистники", раскладываем их по размеру. Затем составляем из них цветок в порядке убывания, скрепляя между собой "горячим" клеем ( или прошиваем нитками).


Добавляем тычинки ( здесь мелкий пенопласт тонированный зеленым цветом), листики и закрепляем наш оживший цветок при помощи "горячего" клея на основу для заколок. В этом случае я решила оставить цветы более "раскрытыми", для чего использовала всего по 10-11 слоев заготовок, оставив серединку свободной.



Вариант №2 (белый шифон)
Все этапы как и в варианте №1, только в этом случае окрашиваем не только середину, а всю поверхность заготовки.


Разрезаем на 4 части, "скругляем" края.


Обжигаем края над свечей.


Собираем цветок.


Добавляем листья и крепим на основу для заколок. Для получения таких, более пышных цветов, я использовала по 16-17 слоев заготовок, полностью закрыв середину.


Вариант №3 (из цветных тканей)

Для изготовления этих цветов, я использовала ткани, оставшиеся после пошива платья для дочки Ульяны:)
Это ткани трех видов: серый шелк, цветной жатый шифон и светло-серая органза.
Все этапы работы те же, только без окрашивания ткани. Для наглядности я сделала два варианта такого цветка - один из заготовок с 4 лепестками, а другой из заготовок с 8 лепестками ( разница хорошо заметна в готовом виде).



Такие цветы делать еще быстрее и легче - вырезаем, обжигаем, собираем, закрепляем....


И вот результат - замечательный аксессуар к платью готов!


Среди множества самых разных способ изготовления цветов из ткани, именно такой вариант мне кажется наиболее доступным, быстрым, не требующим специальной подготовки и редких, дорогостоящих инструментов. При этом он позволяет добиться прекрасных результатов!


 Фантазируя и экспериментируя в тонировании и сочетании тканей, вариантах сборки можно получить самые разные цветочные украшения и аксессуары.








Надеюсь мой фото-урок окажется полезным и интересным:  кому-то поможет вспомнить давно известный вид рукоделия, кого-то вдохновит на новые идеи, а кто-то с его помощью решиться сделать первый шаг в прекрасный мир творчества!

Удачи, вдохновения и хорошего настроения! Пусть у вас в душе всегда цветут  ЦВЕТЫ...:)






39 комментариев:

  1. Вика,такой восторг!!! спасибо огромное за МК , особенно по окрашиванию- многое стало ясным! Цветы изумительные!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Юлечка!Я очень рада!
      Твои стихи - отражение моей души...СПАСИБО!

      Удалить
  2. Спасибо за МК! очень красиво получилось!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Я не новичек в этом деле.....но все таки спасибо! Новое почерпнула

    ОтветитьУдалить
  4. Большое спасибо, и правда, очень вдохновилась !!!

    ОтветитьУдалить
  5. Большое всем-всем СПАСИБО!!!!Очень приятно!!!!:)

    ОтветитьУдалить
  6. Вика, как красиво!!!! Сказочные цветы

    ОтветитьУдалить
  7. Прелесть какая!!! Осталось только попробовать:)))

    ОтветитьУдалить
  8. Вика, у тебя всегда удивительно гармоничные работы. Намедни на ЯМ прочитала этот мк. Так сделано аккуратненько, фотографии очень хорошие. А результат потрясающий! Ты умничка! И пример для подражания))

    ОтветитьУдалить
  9. Вика, спасибо огромное!!! Так подробно все расписали и наглядно показали.
    А про окрашивание ткани мне идея в голову не приходила, все искала нужные оттенки среди готовых тканей. Теперь наделаю много красивых цветочков!!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо огромное за МК! Цветы получаются просто фантастически красивые (надеюсь, и у меня так выйдет)

    ОтветитьУдалить
  11. Красивые цветочки! и спасибо за мк, давно хотела узнать, как они делаются

    ОтветитьУдалить
  12. Очень красивые цветочки! Обязательно попробую сделать. Спасибо за МК!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Вика, спасибо за МК, красота нереальная!

    ОтветитьУдалить
  14. Всем-всем большое спасибо за внимание и добрые слова! Это большая награда и поддержка для меня:)))

    ОтветитьУдалить
  15. Очень красивые цветы!, а у меня не получаются - обугливаются краешки или чернеют, пробовала всякие ткани и разные свечи, в чем может быть причина?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Анна! Попробуйте взять креп-шифон, очень удобный в работе материал - края хорошо скручиваются и не обгорают. Свечку лучше использовать настоящую восковую, чтобы давала ровное спокойное пламя.Для хорошей "скрутки" старайтесь держать край заготовки как бы над пламенем, сверху, хотя конечно каждая ткань со своими особенностями поведения над огнем и нужно приловчиться какую как лучше держать. Пробуйте еще и все обязательно получится, удачи:)!

      Удалить
    2. Спасибо за совет, попробую обязательно.

      Удалить