вторник, 4 августа 2015 г.

Пиньята своими руками

Детский праздник - мероприятие веселое, радостное, но очень ответственное. Нужно заранее продумать все нюансы: место проведения, приглашения, костюмы, подарки, конкурсы, игры и т.д. и т.п. И вот когда все это готово/заказано/куплено, можно добавить  еще один яркий акцент - нарядную пиньяту. Красиво, весело и главное - с подарками ))



Изготовить пиньяту в домашних условиях довольно просто.
Для этого понадобится :
шарик надувной
бумага (газеты)
мука с водой (или клей ПВА)
веревка
наполнитель на выбор (конфеты, лепестки цветов, сувениры, монетки и т.д.)

Приступаем к работе.



Надуваем шарик. Я взяла большой шар диаметром  примерно 55 см в готовом виде.


 Нарезаем бумагу тонкими полосками и начинаем обклеивать шар. Первый слой наносим вертикально и смачиваем только водой, чтобы бумага прилипла, но не приклеилась к  шарику. В этом случае, когда основа пиньяты будет готова, спущенный шарик легко отстанет от стенок заготовки.


 Пока сохнет первый слой, варим клейстер. Можете подобрать для себя удобный рецепт, их огромное множество в сети. Я смешала 1 стакан муки и 1 стакан  воды. Размешала венчиком и добавила еще два стакана воды. Поставила на огонь, довела до кипения, затем дала остыть. Клейстер готов. Хранится такой клейстер не больше двух суток в холодильнике. Лучше готовить его небольшими порциями на каждый день работы.

Второй слой промазываем мучным клейстером (или клеем ПВА, кому как удобнее) и наносим его на шар горизонтально. Даем хорошо просохнуть и наносим так еще 3-4 слоя, каждый раз меняя направление полосок бумаги.



Если шар большого диаметра, как в моем случае, то два последних слоя можно делать не из полосок, а из  больших газетных листов. Главная задача - сделать довольно плотный шар, но который все-таки можно разбить.
Когда основа хорошо просохла, прокалываем шарик и вытаскиваем его за хвостик.



 Сверху аккуратно прорезаем отверстие.


Чтобы готовая пиньята надёжно висела и сюрприз не разбился раньше того времени, когда этого захотят маленькие гости, прокалываем шилом четыре вертикальных  ряда отверстий (от основания до верха) и продеваем  в них две длинные веревки.


Наполняем пиньяту конфетами/лепестками цветов/игрушками/, кому что нравится, и закрываем крышечкой, продев в верхнее отверстие концы нитей.





Разрез надежно укрепляем скотчем.


Приступаем к декорированию. Здесь можно сделать все, что подскажет вам фантазия. Я сделала полянку с цветами.


Оклеила весь шар полосками из гофрированной бумаги при помощи горячего пистолета.


 И "посадила" яркие, крупные цветы.



 Вот и все готово, начинаем веселый праздник!





Всем хорошего настроения и веселых, интересных праздников. Дарите детям радость!

Комментариев нет:

Отправить комментарий