вторник, 11 октября 2011 г.

Мастер-класс "Листья"

Вдохновившись осенним настроением и разнообразием красок, попробуем сделать вот такие украшения



А помогут нам в этом , главные герои этого времени года - листья! Самые настоящие осенние  листья:) Разнообразие форм, цветов и размеров даёт  безграничный простор для фантазии.
Для начала отправляемся гулять по осенним улицам и собираем самые красивые и подходящие по размеру, форме и фактуре листики.Если  приступить к работе немедленно возможности нет, то можно положить листья в пакет, увлажнить и оставить до завтра:)
А у нас такая возможность есть, так что приступим!
Берём кусочки пластики ваших любимых осенних цветов и произвольно перемешиваем, добиваемся необходимого на ваш взгляд эффекта и раскатываем на пастамашине (можно просто любым гладким предметом, похожим на скалку).Можно также использовать и однотонную пластику. Я для примера предлагаю разные варианты:)
Совет: раскатывать пластику и выполнять все дальнейшие действия, лучше сразу на той поверхности, на которой и будете запекать заготовки (у меня это кафелинка).
Теперь на пласт раскатанной пластики , аккуратно прикладываем наши листочки ЛИЦОМ ВВЕРХ!!!!, прикатываем скалочкой и прямо по поверхности листа проводим булькой (или любым похожим предметом) создавая рельеф.
Следующий этап работы требует аккуратности и терпения. Острым лезвием вырезаем контуры листика. Чем мельче  и тоньше будет проделана эта  работа, тем лучше.

Когда контуры листика полностью вырезаны и всю лишнюю пластику убрали в сторону, можно аккуратно снять наш живой и натуральный шаблон:)  Весь неповторимый, природный рисунок листа, останется на пластике!
Теперь внимательно осматриваем наши заготовки, проверяем, поправляем и т. д. Если у вас нет дрели, то на этом этапе необходимо проделать отверстия или вставить штифты для крепления и сборки будущих украшений. Если всё в порядке,то смело в печь! Выпекаем согласно инструкции на упаковке вашей пластики.
Если все предыдущие этапы работы были сделаны аккуратно и вы довольны внешним видом своих листочков, то заготовки уже в таком виде могут быть использованы для создания украшений. Но мы сложностей не боимся и попробуем ещё немного украсить наши листики !
Нанесём на поверхность заготовок краску ( я использовала гуашевые краски "металлик", вы можете взять любые другие) и хорошенько промажем все прожилки. Дадим немного подсохнуть и сотрём всю лишнюю краску с поверхности. Таким образом мы выделим цветом и  подчеркнём красивый рисунок прожилок. Затем покрываем наши листочки с двух сторон лаком и собираем украшения на ваш вкус. Вот что получилось у меня:)



Используя натуральные листья в качестве шаблона, вы можете создавать самые разные украшения. Красота и неповторимость осеннего очарования останется с вами надолго!
Совет: для того, что бы иметь возможность делать такие украшения в любое время года, можно сделать оттиски заготовок ( т.е. сделать отпечаток не самим живым листиком, а заготовкой, получив таким образом обратный отпечаток листа).

Желаю удачи и творческого настроения!

3 комментария:

  1. Вика, спасибо большое за мастер-класс, обязательно попробую сделать))) Чем больше мастер-классов по пластике, тем лучше :-)))

    ОтветитьУдалить
  2. обалденный мк! спасибо тебе, такая красотища... дух захватывает

    ОтветитьУдалить
  3. Просто Вау! Нет слов! Очень понравились украшения! Вика, спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить